Регулируется вопрос ФЗ №34, согласно ему расширился круг работников, которые в любое время смогут взять оплачиваемый отпуск. Соответствующий закон о внесении поправок в Трудовой кодекс действует с 2021 года. В нем затрагиваются права многодетных родителей на работе.
На каждого работника ежегодно по закону выделяется 28 дней оплачиваемого отпуска. Дата оплачиваемого отпуска прописывается в специальном графике, который утверждается еще в начале года. Вносить корректировки нельзя. Для изменения, прописанных в графике данных, необходимо предварительно согласовать новые даты отпуска с начальством. Но некоторые категории сотрудников имеют определенные льготы. Подобные привилегии с 2021 года есть и у многодетных семей.
Многодетные родители получили право на отпуск вне очереди ещё в 2018 году. До этого никаких льгот для в них в Трудовом законодательстве предусмотрено не было. Работники имели право взять оплачиваемый отпуск в удобное для них время, если они относились к категории многодетных и возраст несовершеннолетних не превышал 12 лет.
В 2021 году законодательство изменилось. С марта действуют иные условия для получения привилегий на работе (ст.262.2 ТК РФ):
Таким образом, ранее поехать в отпуск вне очереди могли только многодетные родители, детям которых меньше 12 лет. Например, если сыну уже исполнилось 12, то оплачиваемый отпуск зависит от установленного в начале года графика.
Сейчас максимальный возраст детей увеличился до 18 лет. Теперь льгота прекращает действовать после официального совершеннолетия, а не после исполнения 12 лет.
Суть нововведений заключается в том, что согласие работодателя на отпуск не нужно. Руководитель, согласно законодательству, не имеет право отказать сотруднику. Если все-таки начальник высказал мнение против, а многодетный подчиненный составит заявление на оплачиваемый отпуск и уедет. Тогда за прогулы сотрудника не уволят и не назначат штраф. Ведь он не сделал ничего противозаконного, в отличие от руководителя, отказавшего в отпуске.
Существуют некоторые исключение. Например, если подчиненный только устроился на должность и не отработал 6 месяцев, тогда он не имеет право на оплачиваемый отпуск. Это правило касается и многодетных родителей. Поэтому, в такой ситуации, руководитель имеет полное право отказать подчиненному в предоставлении оплачиваемого отпуска.